Россия, Республика Дагестан
г. Каспийск, ул. Гастелло, 8
тел.: 8-989-661-39-99
e-mail: urgana1@mail.ru, skype: urganak1

eng
rus
 

Пресса





Главная / Пресса / Изобретатель поневоле

Изобретатель поневоле

30 октября 2008 г.


 

Именно так можно охарактеризовать историю Абдулкерима Урганаева. Когда жизнь загнала его в угол, он изобрел чудо-установку, с помощью которой можно вылечить практически все болезни позвоночника, и не только.

Не думал не гадал инженер из Каспийска, что когда-нибудь соорудит нечто подобное, да еще из области медицины. Случилось однажды: его жена, упав с лестницы, повредила себе позвоночник. Травма была серьезная, в результате которой образовалась позвоночная грыжа. Женщина в расцвете сил была практически прикована к постели на восемь долгих месяцев. Разных врачей приводил Абдулкерим, но они беспомощно разводили руками. Делать нечего, надо было самому спасать жену! И начал он искать пути-выходы из сложившейся ситуации. И нашел.

- Признаться, я представления не имел о том, как выглядят подобные  установки, - рассказывает мой собеседник. - Знал о них разве понаслышке. Денно и нощно ломал голову над тем, как поднять жену на ноги, ведь позвоночную грыжу не берутся лечить даже опытные специалисты.  А когда в семье еще маленькие дети, тут хочешь–не хочешь, а что-нибудь да придумаешь!..

Основная идея ему, как и к Менделееву, пришла во сне. Остальное – дело техники. Набросав на бумажном листке схему конструкции, Абдулкерим принялся ее мастерить. Он сделал 17 модификаций, пока его детище не стало совершенным. Самый первый вариант был из дерева, последний – цельнометаллический.

- Устройство представляет собой нечто вроде столешницы, - раскрывает карты изобретатель. -  Оно включает в себя наклоняющуюся раму, движущийся участок и фиксирующую тумбу под тазовую область. Весит 200 килограммов. Все другие существующие в мире подобные аппараты охватывают пациента от подмышек до поясницы, а мой  -  от стопы ног до головы. Больной ложится на установку, включается вибратор, и идет вытягивание позвоночника под тяжестью собственного тела. Все процедуры безболезненны и проходят в щадящем режиме.

В невероятно короткие сроки устройство, которое на тот период времени не имело ни названия, ни патента, помогло жене Урганаева встать на ноги. Через двадцать дней она не просто свободно ходила, но и легко бегала. Мучения и боли, которым не было конца, остались позади!.. Вот собственно и все, к чему стремился Абдулкерим. Посему свое изобретение он с чувством исполненного долга убрал, как говорится, в дальний угол. И возможно, забыл бы про него, если бы не друзья-приятели…

- Они предложили мне запатентовать аппарат. Мол, что он лежит-пылится, когда может еще кому-нибудь пригодиться. Я подумал: а почему бы и нет? Собрал необходимые документы, послал их в Москву. Установку сдал на испытание в Медакадемию. Там ее проверяли ровно год. Как оказалось, моему изобретению нет аналогов во всем мире… Патент получил четыре года спустя - в 2006 году, - вспоминает Абдулкерим.

Вообще, получение патента – дело волокитное. А тут еще риск плагиата! Ведь все, кому не лень копируют изобретения. Попробуй потом докажи, что ты, а не кто-то иной его истинный автор! Да и желающих пристроиться к чужой славе хоть отбавляй. Абдулкерим Урганаев с этой проблемой справился по-своему. Он назвал свое детище URGANA (от фамилии Урганаев), и многочисленные просители о соавторстве оставили его в покое.

Слух о волшебной установке разнесся по маленькому Каспийску быстро. К Абдулкериму стали обращаться за помощью все, кто имеет проблемы с позвоночником. И он им помогал. Сначала своим знакомым, потом знакомым знакомых  и так по цепочке….

- Кто только ко мне ни приходил!.. И простые обыватели, и высокопоставленные чиновники, - говорит изобретатель. - Еще ни один из них не ушел не солоно хлебавши. Положительный результат – на 90-95 %. Был у меня молодой парень, стоматолог, в очень тяжелом состоянии. Как-то они с друзьями баловались на море. Один тянул его за руки, другой – за ноги. Резкое движение - и травма шейного позвонка. Парню не смогли помочь даже в клинике Бурденко, а на моем аппарате ему стало легче уже после первой же процедуры. Две-три недели, и он окончательно вылечился.

Шейный, грудной и пояснично-крестцовый остеохондроз, сколиоз, кифесколиоз – вот неполный список заболеваний, от которых не остается и следа после процедур на стационарной вибродекомпрессионной установке URGANA (полное официальное название его изобретения). Плюс ко всему с помощью этой техники можно увеличить рост, исправить искривление ног, снять мышечное напряжение после интенсивных нагрузок – полезно для спортсменов. И впрямь этот аппарат - настоящая находка!.. 

В дополнение к нему Абдулкерим изобрел и мобильную установку для лечения и коррекции позвоночника, а также тренажер для усиления мышечного корсета. Говоря проще, это что-то вроде поясничного и грудного ремней. Применяются они в комплексе с процедурами на URGANA. Однако эти свои изобретения инженер патентовать не стал – устал от бумажной волокиты. В обозримом будущем Урганаев планирует поставить свое детище на поток. Пока же он во дворе своего дома соорудил мини-цех и делает установки в одиночку. По его словам, если на производство будет спрос, то понадобится не больше - не меньше восемь рабочих разных специальностей.

- Сварщик, слесарь, обивщик мебели, плотник, маляр, токарь, электронщик, литейщик, - загибает пальцы Абдулкерим. –  Я справляюсь со всей работой один, пока нет спроса на мой аппарат. А нет, потому что о нем еще мало знают. Обращался я к министру здравоохранения Дагестана Ильясу Мамаеву. Установка его заинтересовала, и министерство купило у меня четыре экземпляра. Это, конечно, мизерная цифра для республики! Ведь есть же люди, которые очень нуждаются в этом оборудовании…

P.S. Помочь людям – вот главная цель Абдулкерима Урганаева. Но кому бы я ни рассказывала о его изобретении, – верят с трудом. Мол, не может быть пророка в своем Отечестве. Эта мысль, очевидно, засела и в головах наших чиновников, иначе как объяснить то, что такое полезное медицинское  оборудование до сих пор не востребовано? Эти бы аппараты  -  да в каждое лечебное учреждение! Тогда наверняка страдающих заболеваниями позвоночника стало значительно меньше, а число благодарных пациентов напротив – возросло.



Источник: http://www.dagpravda.ru/?com=materials&task=view&page=material&id=3728



Россия, Республика Дагестан, г. Каспийск, ул. Гастелло, 8  тел.: 8-989-661-39-99. e-mail: urgana1@mail.ru, skype: urganak1

 

Разработка сайта
Декарт медиа